Ностальгия по настоящему

Андрей Вознесенский, 1975

разные исполнители: 
Диана Арбенина скачать

Я не знаю, как остальные, Но я чувствую жесточайшую Не по прошлому ностальгию - Ностальгию по настоящему. Будто послушник хочет к Господу, Ну а доступ лишь к настоятелю - Так и я умоляю доступа Без посредников к настоящему. Будто делал я что-то чуждое, Или даже не я - другие. Упаду на поляну - чувствую По живой земле ностальгию. Нас с тобой никто не расколет, Но когда тебя обнимаю - Обнимаю с такой тоскою, Будто кто тебя отнимает. Когда слышу тирады подленькие Оступившегося товарища, Я ищу не подобья - подлинника, По нему грущу, настоящему. Одиночества не искупит В сад распахнутая столярка. Я тоскую не по искусству, Задыхаюсь по-настоящему. Всё из пластика - даже рубища, Надоело жить очерково. Нас с тобою не будет в будущем, А церковка ... И когда мне хохочет в рожу Идиотствующая мафия, Говорю : "Идиоты - в прошлом. В настоящем - рост понимания." Хлещет чёрная вода из крана, Хлещет ржавая, настоявшаяся, Хлещет красная вода из крана, Я дождусь - пойдёт настоящая. Что прошло, то прошло. К лучшему. Но прикусываю как тайну Ностальгию по настающему, Что настанет. Да не застану. 

Rambler's Top100